Юрий Юшкин. Коммунист, полпред, литератор

 

Имя Фёдора Фёдоровича Раскольникова (настоящая фамилия Ильин) (1892-1939) стало «на слуху» в конце прошлого века, когда началась «волна» реабилитаций репрессированных в 1930-е годы. Тогда стало по рукам ходить его знаменитое «Письмо И.В. Сталину».

В вышедшем в 1985 году третьем издании «Советского энциклопедического словаря» о нём не сказано ни слова. Нет имени писателя Фёдора Раскольникова и в вышедшем двумя годами позже «Литературном энциклопедическом словаре», хотя его жене Ларисе Райснер и уделено в нём место. И только в четвертом издании «Советского энциклопедического словаря» читаем о нём:

«Чл. Коммунистич. Партии с 1910. С 1918 зам. Наркома по мор<ским> делам, чл. РВС Вост. Фр., чл. РВСР <Реввоенсовета Республики>. В 1919-20 командовал Волжско-Каспийской воен. флотилией. В 1920-21 команд. Балт. Флотом. В 1921-23 полпред в Афганистане. В 1924-30 ответств. ред. ряда журналов, изд-ва "Моск<овский> рабочий"».

Среди этого ряда была и предшественница нынешних толстых журналов «Красная новь». Здесь он сменил на посту ответственного А.К. Воронского и работал до 1930 года, когда его вновь призвали на дипломатическую службу. В «Красной нови» Ф. Раскольников печатался часто и много, и статья о Владимире Маяковском писалась, видимо, для этого журнала. А поводом для её написания послужила статья о В. Маяковском Дмитрия Святополк-Мирского, опубликованная в вышедшем в 1930 году в Берлине (издательство «Петрополис») сборнике «Смерть Владимира Маяковского». Фёдор Раскольников, внимательно следивший за литературным процессом не только в России, но и за рубежом, где-то полемизирует с Д. Святополк-Мирским, но чаще соглашается с ним. Не будем здесь акцентировать внимание - всё это видно так же, как и то, что «правоверный» коммунист Раскольников был приверженцем ВААП (Всесоюзной ассоциации пролетарских писателей).

Видимо, в связи с тем, что автор в 1930 году был направлен послом в Эстонию, статья о Маяковском не успела появиться на страницах «Красной нови». После Эстонии Ф. Раскольников представлял Советский Союз сначала в Дании, а затем в Болгарии. В 1938 году он срочно отзывается в СССР, но, почувствовав угрозу ареста, остается за рубежом. Ф.Ф. Раскольников заочно исключается из партии, объявляется «врагом народа» и лишается советского гражданства. Из Болгарии, кажется, и было послано упоминаемое выше «Письмо Сталину» с обвинением его в необоснованных массовых репрессиях.

С тех пор всё, что было связано с именем Раскольникова (в том числе его статьи и книги) попадает под запрет. Реабилитирован Фёдор Фёдорович Раскольников был посмертно в конце 1980-х годов. Окончился его жизненный путь 12 ноября 1939 года в Ницце...

После реабилитации и появилась возможность знакомиться с его архивными материалами. Рукопись статьи, публикуемой ныне в связи со 115-летием со дня рожденеия Владимира Владимировича Маяковского, хранится в Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ).

Думается, она не потеряла своего интереса и в наши дни как факт истории русской литературы.

2ЛитрадиоШестое чувство1Переправа