ЛУ №4/2009
"Культура речи"
Пётр Пустовалов
К вопросу о структуре текста
Стиль есть только там, где есть текст…
А.И. Горшков,
«История русского литературного языка»
Приступая к подготовке какой-либо статьи, автору необходимо осознавать, что любой текст представляет собой единство двух аспектов: конкретного содержания и принципов его конструирования (построения). Не следует также забывать и еще об одном: информация, которая ляжет в основу будущей статьи, во многом зависит от того, на какой круг читателей будет рассчитана статья, каков их уровень общей и языковой культуры, каковы интересы самого пишущего и т. д.
Определяющим же фактором, по которому будут судить о материале, конечно, является позиция автора, его оценка.
По мнению известного русского писателя С. Антонова (Постройка рассказа // Антонов С. Советы молодому автору. М., 1965), «главное в рассказе — изложение событий и его эпическая мотивировка». Мотивировка, считает он, это цепь факторов и умозаключений, с помощью них автор помогает глубже понять сущность написанного. В то же время мотивировочная часть — это не только логическая схема (замысел, идея, последующая аргументация, выводы), она должна эмоционально воздействовать на душу читателя, подготовить его к восприятию информации и выводов автора.
Известно, что текст — один из сложнейших объектов лингвистического исследования. Неудивительно, что до сих пор нет как общепринятого определения текста, так и приёмов его анализа. Поэтому мы не будем углубляться в теоретические аспекты этой проблемы, а постараемся сосредоточиться на приёмах создания текста, его языкового оформления. Вслед за Л.М. Лосевой (Как строится текст. М., 1980) мы считаем, что при анализе какого-либо материала прежде всего «следует исходить из признаков, присущих всем текстам». К таким признакам она относит следующие:
текст — это сообщение (то, что сообщается) в письменной форме;
текст характеризуется содержательной и структурной завершённостью;
в тексте выражается отношение автора к сообщаемому (авторская установка).
В синтаксическом отношении текст представляет собой совокупность предложений, связанных по смыслу и с помощью лексико-грамматических средств. Таким образом, считает Л.М. Лосева, «любой правильно организованный текст представляет собой смысловое структурное единство, части которого тесно взаимосвязаны как семантически, так и синтаксически» (с. 8).
Семантические отношения, образуя смысловую структуру, взаимодействуют с экспрессивными языковыми средствами и таким образом создают общий стилевой рисунок текста.
Два основных речевых типа (сообщение и воздействие) определяют характер любого текста. В сфере массовой коммуникации, безусловно, один из типов может доминировать или же взаимодействовать с другим. По мнению В.Г. Костомарова (Русский язык на газетной полосе. М., 1971), «любая убеждающе-организующая массовая информация должна быть эмоционально-заражающей, а не только содержательно-рационалистической». Фактически такой же вывод находим и у французского лингвиста Ш. Бали (Французская стилистика. М., 1961): «Таким образом, живая речь во всех своих проявлениях обнаруживает рассудочную сторону и эмоциональную сторону, представленные в очень различных пропорциях в зависимости от душевного состояния говорящего, конкретной ситуации и социальной среды». В этой связи, на наш взгляд, будут интересными для работающих в средствах массовой информации и мысли М.Д. Феллера (Эффективность сообщения и литературный аспект редактирования. Львов, 1978): «На основе опыта построения сообщений постепенно формируется совокупность приёмов, преимущественно структурного характера, традиционно используемых как интуитивно и в результате подражания, так и сознательно, с целью достичь соответствующего результата восприятия сообщения».
Знакомясь с материалами статьи, читатель, бесспорно, замечает, что наши рекомендации обращены главным образом к тем, кто работает в СМИ. Это связано с тем, что газетные корреспонденции по сравнению с другими имеют свою специфику. Любой материал, поступающий в газету, должен быть отобран с расчетом на конкретного читателя (а у большинства газет он свой), быть строго достоверным и злободневным.
Газета не терпит абстрактности, бессодержательности, неряшливости в оформлении, сухого, казённого языка. В своё время М.И. Калинин, выступая на торжественном заседании, посвящённом Дню печати, 5 мая 1935 года говорил: «Если вы хотите, чтобы газета была нескучной, чтобы её читали с интересом, надо быть в центре тех событий, которыми живёт масса… живой газета может быть только на действенных фактах. И чем вы будете правдивее, чем ярче будет эта правда, тем статья будет живее и интереснее, и её будут читать» (сб. Об ораторском искусстве. М., 1959).
Обобщив материал и подготовив статью к печати, автор, на наш взгляд, должен ещё раз подвергнуть её «внутреннему редактированию», то есть доказать себе , что
тема статьи актуальна и значима;
она достаточно полно раскрыта, факты, используемые для её раскрытия, убедительны, выводы и обобщения сделаны;
композиция статьи не вызывает сомнений (части её соразмерны, логическая последовательность в подаче материала не нарушена и т. д.);
заголовок статьи подобран удачно;
язык отвечает общепринятым нормам литературного языка.
(О возможных речевых ошибках, причинах их появления мы достаточно широко говорили в предыдущих статьях.)
До сих пор мы говорили о требованиях к содержательной стороне статьи. В дальнейшем хотелось бы остановиться на «технических» аспектах создания текста; выделить возможные виды его «развёртывания».
Первый этап разработки темы (содержательный) мы в той или иной степени полноты рассмотрели (выбор материала, отбор фактов, примеров и т. д.). Второй этап, на наш взгляд, не менее важный, — это композиционное развёртывание содержания, так как «успех сочинения зависит не столько от важности мыслей и совершенства слога, сколько от порядка изложения как общего, так и каждой части сочинения» (Плаксин В. Краткий курс словесности. СПб., 1832).
Основной для стилистики текста оказывается проблема композиции. По утверждению В.В. Одинцова (Стилистика текста. М., 1980), «композиция — это каркас, на котором держится текст».
Правда, само понимание композиции трактуется неоднозначно, поэтому мы не будем останавливаться на этом материале, а выделим лишь три основные, общепринятые части композиционной структуры текста: вступление, главную часть и заключение.
Наиболее простым и поддающимся описанию представляется вступление. Оно предполагает введение в тему, в содержание текста. Автор обычно указывает тот материал и ту проблематику, которую он намерен развернуть, ставит проблему, намечает план рассмотрения этой проблемы и т. д. При написании газетных публицистических статей автор не должен забывать и о психологических целях: как завладеть вниманием читателя (слушателя), вызвать его интерес, как установить контакт с аудиторией и др.
Для этого авторы обычно используют яркий образ, интригующее сообщение факта, парадоксальное рассуждение, постановку проблемного вопроса, иногда риторическое обращение и др.
Приведём образцы вступлений к статьям различного содержания. Впервые тема «Интеллигенция и революция» публицистически прозвучала в статье «Заметки о мещанстве», опубликованной в газете «Новая жизнь» в ноябре — декабре 1905 года в разгар революционных событий в Москве. «Заметки о мещанстве» своей резкостью и революционностью понравились Ленину и вызвали возмущение в среде либеральной интеллигенции, на что Горький (стремившийся — путём даже эпатажа — к славе бесстрашного революционера, ниспровергателя отживших кумиров) во многом и рассчитывал» (На тонкой согласительной черте // От Горького до Солженицына. М., 1995. С. 41—42).
«Юноша, ставший отцом в 19 лет, сел за это в тюрьму. Его осудили по статье 134 УК РФ (половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летия). Дело в том, что его жене всего 15 лет» (Ранний брак обернулся тюремным заключением // Метро. 15.05.2009).
Конечно, вступление хорошо не своей яркостью, необычностью, а тем, насколько оно удачно «вводит» читателя в тему, раскрывает её. Обычно пишущему напоминают советы выдающегося адвоката своего времени А.Ф. Кони: «Этих защепляющих ‘‘крючков’’-вступлений может быть очень много: что-нибудь из жизни, что-нибудь неожиданное, какой-нибудь парадокс, какая-нибудь странность, как будто не идущая ни к месту, ни к делу, но на самом-то деле связанная со всей речью…» (Кони А.Ф. Избранные произведения. М., 1956).
Понятно, что эта часть важна не сама по себе. Главное, насколько она удачно входит в общую композиционную схему статьи, помогает ли она автору развернуть сформулированный тезис, раскрыть тему.
Главная часть содержит развитие основной мысли того, что автор наметил во вступлении. Здесь сообщаются основные сведения, излагается суть дела. Автор должен помнить о том, как найти разумное соотношение общих и частных вопросов, отвлечённых понятий и конкретных фактов, цифр и т. д. Обычно в этой же части даётся основной материал, в отношении которого автором выносится суждение, даётся оценка других суждений по этой теме, предлагается своё понимание темы. В обычных информационных сообщениях (им отводится значительное место в газетах), как правило, говорят о «нулевом уровне» композиции, когда последовательно даются ответы на вопросы — что? где? когда случилось?
В качестве иллюстративного материала возьмём уже упоминавшееся нами сообщение «Ранний брак обернулся тюремным заключением». После вступления основной материал подаётся именно в такой последовательности:
1. Что? (Юношу, ставшего отцом в 19 лет, осудили по статье 134 УК РФ).
2. Где? (Город Ефремов Тульской области).
3. Когда случилось? (Он и она поженились 17 января, невесте 15 лет).
4. Результат (Суд нашёл в действиях отца нарушение Уголовного кодекса. Ему дали три года и один месяц колонии).
5. Авторская позиция: судьи не обратили внимания на тот факт, что супруги любят друг друга и хотят вместе воспитывать ребёнка.
Легко заметить, что мы взяли простейший текст-информацию. Но ведь есть статьи, в которых помимо содержания читатель хочет узнать и позицию автора, занимаемую им в отношении изложенного. В них автору уже недостаточна простая линейная, последовательная композиция, в них он, естественно, усложняет композиционную схему. И, усложняя композицию, стремится, как правило, усилить эффект воздействия слова на читателя, сделать свою точку зрения более убедительной и в то же время интересной.
Ясно, что чем менее стандартно он пишет, строит свою статью, тем большего эффекта он достигает в освещении поставленной им проблемы. А это как раз и достигается заменой линейной последовательности изложения — реальной (автор меняет временные рамки происходящих событий или отходит от пространственной последовательности в группировке фактов, явлений) или логической (автор заменяет дедукцию индукцией).
Путей развёртывания текста несколько. Так, при иллюстративном развёртывании эмоциональный потенциал изложения не увеличивается, не нарушается нормативность «нулевого уровня», оно затрагивает лишь содержание или объём понятия (такое развёртывание наблюдается в деловой, научной речи). Например: «Без воды нет жизни. Это аксиома. Наш организм на 80% состоит из воды, и при её нехватке большинство внутренних органов перестают работать. Вода стимулирует деятельность иммунной системы при изменении климатических условий и когда организм борется с инфекцией. Без воды невозможна работа мозга и нервной системы… Вода выступает в качестве смазочного материала в суставах… Потеря воды позвоночными дисками — главная причина остеохондроза. Без воды невозможно нормальное функционирование сердечно-сосудистой системы. Вода — это натуральное лекарство…» («Труд». 14.05.2009). Попутно отметим, что в этом случае автор идёт от индукции к дедукции, от отдельных наблюдений к обобщению.
Есть также путь «концентрического развёртывания» (спирали). Этот приём характерен для убеждающей авторской речи и сочетает повторение основных положений, их логичность и экспрессивность. Концентрическое развёртывание, по словам И. Эренбурга, было характерно для устных выступлений В.И. Ленина: «Его речи походили на спираль: боясь, что его не поймут, он возвращался к уже высказанной мысли, но никогда не повторял её, а прибавлял нечто новое» (Эренбург И.Г. Сочинения. Т. 8. М., 1966).
Этим приёмом часто пользовался в своих очерках и В. Солоухин. Вот один из примеров (текст адаптирован. — П.П.): «Ты идёшь, а окрестный мир снабжает тебя информацией». Далее следует первый виток спирали: «Она не похожа на радиоприёмник, или на газету… или на телевизор… или на вывески, рекламы и лозунги…» Затем В. Солоухин вновь обращается к исходной мысли: «Это иная, очень тактичная, я бы даже сказал — ласковая информация… все внимание твоё рассеивается лучами от одной точки ко многим точкам…» И далее следует второй виток спирали: «Один лучик — к ромашке, второй лучик — к берёзе, третий лучик — к лесной опушке, четвёртый — к летящей птице». Развернув эти две спирали, В. Солоухин делает своеобразное обобщение (заключение): «И пошла лучиться, дробиться душа, не скудея, не истощаясь от такого дробления…»
Как видим, в заключении обычно подводится итог, формулируются выводы, суммируется сказанное, снимается нараставшее психологическое напряжение.
Завершая статью, подчеркнём: мы коснулись лишь некоторых, по нашему мнению, наиболее значимых аспектов структуры текста, приёмов его развёртывания. Обобщая сказанное, заметим, что «быть правдивым в изложении не значит, однако, перечислять все известные обстоятельства: оратор имеет право выбора, может останавливаться лишь на тех, которые представляются для него существенными и полезными» (Тимофеев А.Г. Речи сторон в уголовном процессе. СПб., 1897).
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|